Начало функционировать Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка

Астана. 1 января. КазТАГ – В Казахстане начало функционировать, созданное после реорганизации Нацбанка, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. 

В соответствии с законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения», принятым 3 июля 2019 года. Агентству переданы функции по оказанию государственных услуг в сфере регулирования, контроля и надзора финансового рынка.

Агентство будет разрабатывать и принимать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, обязательные для исполнения финансовыми организациями, другими физическими и юридическими лицами на территории Казахстана, запрашивать и получать безвозмездно от любых физических и юридических лиц, их ассоциаций (союзов), а также государственных органов необходимую информацию, в том числе сведения, составляющие служебную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, проводить проверки и иные формы контроля и надзора в пределах полномочий, установленных законодательством РК, в том числе с привлечением Нацбанка РК, аудиторских и иных организаций.

Кроме того, в обязанности агентства вменено содействие обеспечению стабильности финансовой системы, осуществление государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции, обеспечение надлежащего уровня защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, услуг организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность и другие.

Источник фото: из открытых источников


adimage