Начало летных испытаний комплекса «Байтерек» на Байконыре хотят перенести на 2023 год

Байконыр. 7 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Начало летных испытаний комплекса «Байтерек» на Байконыре планируется перенести на 2023 год, сообщает министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

«Статью 5 соглашения изложить в следующей редакции: «Стороны обеспечивают начало летных испытаний космического ракетного комплекса «Байтерек» с ракетой-носителем среднего класса в 2023 году», - говорится в проекте протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек», размещенном на официальном сайте МЦРИАП.

Ранее депутаты сената Казахстана приняли закон о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» и старт летных испытаний «Байтерек» с ракетой-носителем среднего класса был запланирован на 2022 год.

Согласно протоколу, казахстанская сторона должна была обеспечить финансирование содержания и эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М», на базе которого предполагается создание комплекса «Байтерек». На модернизацию «Зенит-М» ориентировочно, Казахстан планировал тратить $233 млн с 2020 года. А российская сторона отвечала за производство ракетоносителя «Союз-5», на что предполагалось выделение около $916 млн.

Источник фото: pixabay.com


adimage