Суд над врачами по делу о погибшем в морозильнике новорожденном начался в Атырау

Алматы. 27 мая. КазТАГ – Начался судебный процесс над врачами, подозреваемыми в смерти новорожденного в Атырау, сообщают государственные СМИ.

«В Атырау начался судебный процесс над группой медиков областного перинатального центра, по версии следствия, поместившие живого новорожденного младенца в морозильную камеру. Слушания по делу начались в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области», - говорится в сообщении МИА «Казинформ» в среду.

Как уточняется, на скамье подсудимых директор центра Куаныш Нысанбаев, акушер-гинеколог Аскар Каиржан, акушер Тамила Кульбатирова, врачи-неонатологи Руслан Нурмаханбетов и Дарига Джумабаева.

«Нысанбаев, Каиржан и Кулбатирова обвиняются в умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору младенца, которого поместили живым в морозильную камеру. Нурмаханбетов и Джумабаева обвиняются в недонесении о преступлении. Куаныш Нысанбаев обвиняется также в растрате бюджетных средств в размере Т21 651 436, в покушении на дачу взятки в размере Т300 тыс. руководству института судебно-медицинской экспертизы по Атырауской области, в получении взятки в размере Т20 тыс. от родственников двух рожениц, получении Т2 тыс. за консультирование состояния беременной женщины. Кроме того, в мошенничестве на Т1 490 000, в бездействии по службе, злоупотреблении должностными полномочиями», - сообщили в пресс-службе Атырауского областного суда.

Отмечается, что уголовное дело состоит из 14 эпизодов. Защитниками по делу выступают пять адвокатов коллегии адвокатов.

Напомним, 4 октября 2019 года сообщалось, что врачей Атырауского областного перинатального центра подозревают в убийстве новорожденного. Как сообщили в антикоррупционной службе, после рождения младенец по халатности был оформлен как мертворожденный, тогда как фактически он еще был жив. После подачи ребенком признаков жизни, со слов антикоррупционеров, врачи при наличии реальной возможности вместо принятия неотложных мер по его реанимации решили действовать согласно оформленным документам и оставить новорожденного умирать. Днем ранее – 3 октября стало известно, что в отношении руководителя РГП на ПХВ «Атырауский областной перинатальный центр» антикоррупционной службой Атырауской области начаты досудебные расследования по подозрению в совершении ряда коррупционных преступлений. С санкции суда подозреваемый заключен под стражу.

18 октября руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиева после скандала в областном перинатальном центре в Атырау ушла со своей должности.

21 октября председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова сообщила, что причиной роста младенческой смертности за август (26 младенцев) и сентябрь (16) в Атырауском областном перинатальном центре стала больничная инфекция – бактериальная внутрибольничная инфекция.

28 февраля 2020 года стало известно о том, что на Т5 млн оштрафовали экс-руководителя управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиеву после скандала в Атырауском областном перинатальном центре.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage