Начата реализация первого проекта ГЧП в Казахстане в сфере цифровизации на транспорте

Астана. 14 июня. КазТАГ - Начата реализация первого проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере цифровизации на транспорте, сообщает пресс-служба КГА МИР РК.

«Сегодня был подписан договор первого проекта ГЧП в сфере цифровизации транспорта в Казахстане «Внедрение и адаптация информационной системы безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок e-freight. 
Документ подписали министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек и генеральный директор совместного предприятия ТОО «Transinfotech» Малик Бердигалиев», - говорится в сообщении, опубликованном на странице комитета в Facebook в четверг.

«Особенностью проекта является его осуществление полностью за счет частных инвестиций – расходы бюджетных средств не предусматриваются. Стоимость проекта – Т3,3 млрд. Проект будет внедрен во всех международных аэропортах Казахстана и по истечении срока действия договора право владения информационной системой e-freight на безвозмездной основе будет передано государству», - отметил Ж.Касымбек. 

Е-freight - международный стандарт безбумажного оформления и сопровождения грузовых воздушных перевозок. Реализация этого проекта позволит повысить эффективность оформления документации по грузовым авиаперевозкам (перевод порядка 20-и бумажных документов в электронный формат), сократить сроки обработки грузовых авиапотоков (сокращение времени обработки груза в среднем с одного дня до одного часа) и повысить привлекательность грузовых авиаперевозок и транзита через территорию Республики Казахстан.

«Данный проект направлен, в первую очередь, на развитие и улучшение привлекательности транзитных грузоперевозок, что соответствует поручениям главы государства (67-й шаг плана нации «100 конкретных шагов»). Вместе с тем, реализация e-freight отвечает главным задачам страны в рамках цифровизации, являясь одним из приоритетных проектов в этой сфере», - поясняет пресс-служба.

 

Источник фото: пресс-служба КГА МИР РК


adimage