Начато расследование по делу о коррупции в Иле-Алатауском нацпарке

Талдыкорган. 5 декабря. КазТАГ – Начато расследование по делу о коррупции в ГНПП «Иле-Алатауский национальный природный парк», сообщил известный казахстанский юрист Бакытжан Базарбек.

«Как вам я обещал, что уголовное дело рано или поздно будет возбуждено, и это сделано! Межрегиональным следственным управлением антикоррупционной службы по Алматинской области возбуждено досудебное расследование в отношении должностных лиц ГНПП «Иле-Алатауский национальный природный парк» по вопросам выдачи незаконных согласовании в отчуждений земель, по фактам наличия «темных схем» связанные с заключением договоров по строительству гостевых домов, а также, по фактам хищения бюджетных средств на экопостах», - сообщил Базарбек в воскресенье на своей странице в социальной сети.

Он уточнил, что «более детальную и точную информацию пресс-служба антикоррупционной службы предоставит СМИ».

«Все помнят, как в 2019-2020 годах я провел собственное расследование по фактам незаконного отчуждения земельных участков ГНПП в Талгарском, Енбекшиказахском районах Алматинской области. Для этого пришлось составить реестр 115 кадастровых номеров земельных участков, которые находятся в контуре границ Нацпарка. Мною было подано заявление в департамент по противодействию коррупции по Алматинской области на предмет проведения антикоррупционной проверки и возбуждения досудебного расследования. И помнится, тогда возбуждению досудебного расследования помешало спорное заключение областного управления по контролю за использованием и охраной земель», - добавил юрист.

Как отметил Базарбек, «на территории нацпарка появились десятки зон с гостевыми домами, которые были возведены напрямую на основе «левых» договоров с администрацией нацпарка.»

«Есть много примеров строительства на основе договоров с нацпарком без соответствующих разрешительных документов, проектов на строительство и требуемых экологических мероприятий в рамках проектов. После изучения базы АИС ГЗК, а также, материалов, представленных филиалами земельного кадастра НАО, выяснилось, что на прекрасных горных склонах территории нацпарка появились земельные участки с кадастровыми номерами, которые числятся как посторонние землепользователи, но указанные участки были отчуждены районными и сельскими акиматами Карасайского, Талгарского и Енбекшиказахского районов при попустительстве администрации нацпарка. Другими словами, в контуре границ нацпарка после 2003 года появились земельные участки, оценка законности предоставления которых до сих пор не дана прокуратурой и уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель, и не оспорены нацпарком в судебном порядке», - отметил он.

Вместе с тем, добавил он, несмотря на то, что не удалось возбудить уголовное дело, по итогам общественного резонанса под руководством НАО «Правительство для граждан» была создана рабочая группа, в ходе работы которой управлением земельной инспекции по Алматинской области истребованы и изучены более 115 кадастровых дел на 115 земельных участков в контуре границ ГНПП «Иле-Алатауский государственный природный парк».

«Все указанные материалы мною в ближайшее время будут переданы в антикоррупционную службу», - сообщил Базарбек.

Редакция МИА КазТАГ предлагает антикоррупционной службе считать данную публикацию запросом комментариев касательно описанной ситуацию.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage