Надбавку к нормативам достаточности капитала банков планирует в 2023 году АРРФР РК

Aлматы. 19 мая. КазТАГ – В Казахстане надзорную надбавку к нормативам достаточности капитала предполагается установить в 2023 году, сообщило агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) РК. 

«В 2023 году предполагается установка надзорной надбавки к нормативам достаточности капитала по результатам надзорной оценки SREP», - говорится в сообщении, распространенном АРРФР в четверг. 

Согласно информации, для банков с дефицитом капитала в стрессовом сценарии результат стресс-теста будет использоваться как отправная точка для определения надзорной надбавки. 

Также, в последующие годы результаты надзорного стресс-тестирования (НСТ) будут интегрированы в надзорную надбавку. 

В дополнение к надзорной надбавке будет предусмотрен перечень надзорных мер качественного характера: ограничение на выкуп акций, выплату дивидендов, требование докапитализации и другое. 

Полноценное участие банков в НСТ простимулирует банки глубже анализировать свои риски, выявлять недостатки в процессах и данных и принимать более взвешенные управленческие решения, ожидает АРРФР, которое, по его оценке, эффективно взаимодействует с банками. В процессе НСТ банки повышают внутреннюю риск-культуру. 

Начиная с 2022 года надзорное стресс-тестирование будет проводиться ежегодно по банкам, занимающим не менее 70% от всех активов банковской системы. Стресс-тестированию будут подвергаться, в основном, банки со значительной долей ссудного портфеля в активах и имеющие повышенные риски, выявленные по итогам надзорной оценки, напоминает АРРФР.

Источник фото: Из открытых источников


adimage