Надежды на меры по стимулированию экономики США способствовали повышению цен на нефть

Алматы. 26 января. КазТАГ - Надежды на меры по стимулированию экономики США способствовали повышению цен на нефть, сообщает Bahrain News Agency.

«Надежды на меры по стимулированию экономики США и опасения по поводу предложения на рынке привели к повышению цен на нефть на 1%. Оптимизм по поводу планов по стимулированию экономики США и опасений по поводу роста предложения привели к повышению цен на фьючерсы, но опасения по поводу спроса, вызванные ковидными локдаунами, ограничили рост», - говорится в сообщении.

По мнению главы отдела нефтяных рынков Rystad Energy Бьорнара Тонхаугена, рынок полагает, что быстрое восстановление экономики США приведет к росту потребления.

«Недавно вступивший в должность президент Байден, похоже, настаивает на скорейшем утверждении предлагаемого им пакета мер по борьбе с пандемией на сумму $1,9 трлн, что интерпретируется рынком как четкий признак того, что новая администрация США нацелена на ускорение экономического восстановления, что, естественно, приведет к увеличению потребления топлива», - сказал он.

При этом издание отмечает, что соблюдение Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками объявленных ограничений на добычу нефти в январе составляет в среднем 85%.

«Данные службы отслеживания танкеров Petro-Logistics показывают, что ОПЕК+ улучшила свое соблюдение обещанных ограничений поставок. Индонезия заявила, что ее береговая охрана захватила танкер под иранским флагом в связи с подозрениями в незаконной перевозке топлива, что повышает вероятность усиления напряженности в Персидском заливе. Добыча на гигантском казахстанском месторождении Тенгиз была остановлена из-за отключения электроэнергии 17 января. Между тем европейские страны ввели жесткие ограничения, чтобы остановить распространение вируса, а Китай сообщил о росте новых случаев COVID-19, что ухудшило перспективы спроса крупнейшего в мире потребителя энергии. Barclays повысил прогноз цен на нефть на 2021 год, но заявил, что рост числа случаев коронавируса в Китае может способствовать краткосрочному их понижению», - говорится в публикации.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage