Накануне митингов в доме одного активиста в ЗКО прошли обыски, а другому подожгли авто

Уральск. 27 февраля. КазТАГ – В доме одного активиста из Уральска накануне заявленных на 28 февраля митингов прошли обыски, а другому подожгли автомобиль, сообщил журналист Лукпан Ахмедьяров.

«Накануне мирного митинга в Уральске власти развернули военные действия против его участников. Вчера ночью провели обыск в доме активиста Эрик Жумабаев. Полиция искала в его доме жену. При том, что сам Эрик неженат. Сегодня в 2.00 ночи неизвестные сожгли машину активиста Серика Каяпкалиева», - сообщил Ахмедьяров в субботу на своей странице в социальной сети.

Как уточнил журналист, Каяпкалиев был наблюдателем на прошедших парламентских выборах 10 января и «за день до выборов 9 января ночью ему порезали все четыре колеса».

«Перестал выходить на связь Толеу Боргелов, который должен был предоставить нам в аренду звуковую аппаратуру. Во всех вузах студентов на завтра принудительно гонят на лыжный забег. Учителям дано указание проверить, чтобы все студенты были на соревнованиях, даже если лыж не хватит. Махсудхан Аблазимов (начальник департамента полиции Западно-Казахстанской области – КазТАГ) завтра, во время митинга, я посвящу вам и вашим методам отдельное выступление. Вы сами понимаете, что из стражей порядка превратились в бандитов?» - добавил Ахмедьяров.

Проведение митингов с целью проведения политических реформ сразу после освобождения анонсировал известный политический активист из Атырау Макс Бокаев. Как сообщалось ранее, 26 февраля Бокаева накануне анонсированных им митингов вызвали в прокуратуру и пригрозили арестом.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage