Наказать допустивших «разгильдяйство» обещал аким СКО после скандала с ипотечной новостройкой

Алматы. 24 апреля. КазТАГ – Наказать допустивших «разгильдяйство» обещал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов после скандала с ипотечной новостройкой в Петропавловске, передает корреспондент агентства.

«Проблема новостройки Петропавловска, построенной по госпрограмме «Нұрлы жер» находится на моем личном контроле. Я уже поручал акимату города разобраться в этом вопросе. Все, кто допустил это откровенное разгильдяйство, будут наказаны. Конечно, мы не оставим одних с этой проблемой наших горожан – жильцов дома, будет решен вопрос компенсации понесенных ими реальных затрат. Инженерные работы по дому будут закончены к 20 мая», - сообщил Аксакалов в среду.

Ранее местные СМИ в СКО сообщили, что вокруг дома, который был построен в Петропавловске по государственной программе «Нұрлы жер», разгорелся скандал.

«Коробку дома по улице Жамбыла, 53, что справа от Дворца школьников, поспешно возвели за 10 месяцев 2018 года. К приезду президентов России и Казахстана на Форум межрегионального сотрудничества девятиэтажка была подсвечена – встречала гостей по всей красе. Как рассказывают вкладчики «Жилстройсбербанка» – собственники квартир этого дома, заселить их обещали еще 31 декабря прошлого года. Но новоселье отменили. Радостного события люди ждут по сей день. При этом уже четвертый месяц платят по кредиту», - говорится в сообщении «Петропавловск.news».

Жители предполагают, что акимат поторопил жильцов с договорами, чтобы быстрее получить деньги от банка.

Источник фото: pkzsk.info


adimage