Наказывать директоров за прием детей в переполненные школы неприемлемо – МОН РК

Астана. 10 декабря. КазТАГ – Махамбет Абжан. Наказывать директоров за прием детей в переполненные школы неприемлемо, считает министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

«Мы действительно видим, что это не правильно (штрафовать директоров школ за прием в переполненные школы – КазТАГ). Директор школы, он не влияет на то, что условно есть проблемы трехсменности обучения или аварийности. Потому что финансовые средства выделяются не директором школы. Если бы мы привлекали директора школа за то, что есть нарушения норм по чистоте, то это было бы справедливо, потому что директор может решить эту проблему. А наказывать за то, что он взял ребенка в школу в то время, как в классе видит 40 человек, мы считаем – это неприемлемо», - сказал Аймагамбетов на брифинге в МОН во вторник.

По его словам, по этой причине МОН сейчас совместно с другими госорганами ведет работу.

«Наши юристы проводят работу, чтобы эту систему изменить. У нас и так сегодня большая проблема с кадрами. В целом на сегодняшний день, когда мы объявляем конкурс на должность директора, фактически конкурса и нет», - отметил он.

Поэтому, считает Аймагамбетов, необходимо «поддерживать и защищать» права педагогов, «будь то учителя, будь то директора школ, завучи, методисты».

Напомним, 4 декабря депутат мажилиса Ирина Аронова заявила, что наказывать директора учебного заведения за прием ребенка в переполненную школу – бесчеловечно.

«Вопрос обеспечения наших детей местами в школах – это не вопрос директоров школ, директора школ решают только эту проблему в имеющихся возможностях. Они же не могут оставить ребенка на улице, не получающего образования. То есть, они принимают детей сверх нормы, чтобы обеспечить качественное образование детям и вообще доступ к образованию. Вопрос того, чтобы школы были соразмерны количеству поступающих детей, должно решать государство, в первую очередь. Когда налагают штраф на директора школы за то, что приняли детей в школу – это неправомерно, неправильно и просто бесчеловечно» - сказала Смирнова.

Источник фото: rus.azattyq.org


adimage