Налоговые счета почти на Т3 млрд успели выставить налоговики в ходе проверок «Алтын Орды»

Астана. 16 мая. КазТАГ – Налоговые счета почти на Т3 млрд успели выставить налоговики в ходе проверок рынка «Алтын Орда» под Алматы, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов.

«Контрольные мероприятия проводились в отношении арендатора рынка ТОО «AltynOrdaQazTradeLtd» и владельца рынка ТОО «KURYLYS LTD» – «Курылыс ЛТД». В результатае принятых мер в бюджет уплачено налогов на сумму Т1,5 млрд, в том числе ТОО «AltynOrdaQazTradeLtd» заплатило налогов на сумму Т1,4 млрд, ТОО «KURYLYS LTD» – «Курылыс ЛТД» внесло в бюджет Т92,3 млн. Кроме того, по результатам проведенной работы в адрес ТОО «KURYLYS LTD» и ТОО «AltynOrdaQazTradeLtd» выставлены уведомления по результатам камерального контроля на общую сумму Т1,3 млрд, по которым начисление налогов составило Т1,1 млрд, взыскано Т650 млн», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как уточнили в ведомстве, ряд контрольных мероприятий в отношении рынка проведен по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

«Обеспечена регистрация в качестве предпринимателей 2993 лиц, торгующих на территории рынка «Алтын орда» (из них в феврале – 1371, марте – 1443, апреле – 179). Количество с учетом ранее состоящих на учетеиндивидуальных предпринимателей и юридических лиц составило 3324 субъектов», - сказано в сообщении.

Отмечается, что ранее на территории рынка на учете состоял лишь 331 налогоплательщик.

«Камеральный контроль подразумевает выставление уведомлений органами государственных доходов без проведения налоговой проверки. Также в настоящее время проводятся налоговые проверки в отношении ТОО«AltynOrdaQazTradeLtd» и ТОО «KURYLYS LTD» – «Курылыс ЛТД», - добавили в КГД.

По данным СМИ, рынок «Алтын Орда» принадлежал структурам, близким к Болату Назарбаеву – брату экс-президента Нурсултана Назарбаева. После январских событий в Казахстане стало известно о многочисленных проверках на рынке «Алтын Орда».

Источник фото: 2gis.kz


adimage