Напавшему на журналистку Олесю Вертинскую в Атырау вынесли приговор

Атырау. 31 марта. КазТАГ – Напавшему на журналистку Олесю Вертинскую в Атырау вынесли приговор, передает корреспондент агентства.

«Суд признал его виновным по части 1 статьи 293 УК, с учетом того, что М.Ә. совершено преступление небольшой тяжести, назначил наказание в виде одного года ограничения свободы с установлением пробационного контроля, возложением ряд обязаностей, предусмотренных ч.2 ст.44 УК и привлечением к принудительному труду», – сообщает пресс-служба суда Атырауской области.

19 июля 2022 года Алибек Меллятов под предлогом обращения за помощью, выманил Олесю Вертинскую из машины, отвел в уединенное место и без причины нанес удар кулаком по лицу и повалил на землю.

Как сообщает Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, адвокат Косымбаев и сама потерпевшая с приговором суда не согласны и намерены его обжаловать, так как считают, что дело должно было переквалифицировано и повторно расследовано по более жесткому пункту 2 части 2 ст. 107 УК РК («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью пострадавшего в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга»). Компьютерная томография выявила перелом носа со смещением.

«Во время кантарских событий Олеся Вертинская находилась на площади в Атырау в качестве журналиста, тем не менее позже ее забрали из дома, подвергнув пыткам в печально известном спортивном зале «Динамо» вместе с другими жертвами полицейского террора. Более того, в полиции саму журналистку пытались обвинить в распространении заведомо ложной информации за озвучивание происходящего в подведомственном полиции спортивном зале, ставшим одним из символов черного января 2022 года», – сообщает КМБПЧ.


adimage