«Народная партия Казахстана» выдвинула кандидатов на выборы депутатов мажилиса

Астана. 29 ноября. КазТАГ – «Народная партия Казахстана» выдвинула кандидатов на выборы депутатов мажилиса парламента, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии РК.

«29 ноября 2020 года в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан, в соответствии со статьями 87 и 89 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан», были представлены документы общественного объединения «Народная партия Казахстана» о выдвижении кандидатов на выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан», - говорится в сообщении в воскресенье.

Как уточняется, Центральной избирательной комиссией будет установлено соответствие кандидатов в депутаты мажилиса парламента РК, включенных в партийные списки, требованиям, предъявляемым к ним Конституцией и Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан», на основании запросов в соответствующие органы.

Согласно календарного плана по выборам депутатов мажилиса парламента выдвижение партийных списков осуществляется политическими партиями в период с 10 по 30 ноября (до 18.00). Регистрация партийных списков началась 10 ноября и закончится в 18.00 10 декабря.

Напомним, 21 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 10 января 2021 года очередных выборов в мажилис VII созыва. Ожидалось, что в выборах примут участие партии Nur Otan, «Ак жол», коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ауыл», «Бiрлiк» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), но последняя от участия отказалась.

Источник фото: election.gov.kz


adimage