Нарушения сбора и хранения медотходов выявили за год на 908 объектах в Казахстане

Астана. 5 марта. КазТАГ – Нарушения сбора и хранения медицинских отходов выявили за год на 908 объектах в Казахстане, сообщил первый вице-премьер Роман Скляр.

«По данным министерства здравоохранения, на контроле находятся 16 943 медицинских организаций, в том числе косметологические центры, использующие в работе изделия медицинского назначения и медикаменты, подлежащие дальнейшей утилизации. В 2021 году с учетом моратория на проведение проверок объектов и субъектов малого и микропредпринимательства проведено 7843 проверок медицинских организаций по особому порядку (46,2 %), выявлены нарушения по вопросам сбора и хранения медицинских отходов на 908 объектах (11,6 %), составлено 1016 штрафов на физических и юридических лиц на общую сумму Т73 млн», - сообщил Скляр, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

По его словам, из находящихся на контроле 16 943 медицинских организаций 442 имеют свои установки по утилизации медицинских отходов (2,6%), «остальные работают на договорной основе с организациями, имеющими разрешительные документы».

«Всего на территории республики действуют 122 организации по утилизации медицинских отходов, из них 108 имеют собственные базы (88,5%), 14 (11,5%) объектов находятся в аренде. Данные объекты относятся к категории малого и микропредпринимательства, в этой связи проверки по особому порядку с 2020 года не проводились», - добавил Скляр.

Напомним, депутаты, поднимая проблему утилизации медотходов, сообщили, что речь идет не только об использованных медицинских масках, которые, к сожалению, зачастую просто выбрасываются на улице, «а о целых свалках, что в свою очередь, актуализирует вопросы переработки и утилизации медицинских отходов». Так, по словам парламентариев, группа экологических активистов ОФ «Атамекен Эко» в Атырау обнаружила за городским мусорным полигоном огороженную забором частную территорию, «где в больших количествах складируются и сжигаются медицинские отходы». Как отметили мажилисмены, «о подобного рода случаях, которые имели место и в других регионах страны, уже не раз сообщалось в средствах массовой информации».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage