Население Наурызбайского района Алматы увеличится на 150 тыс. человек за пять лет - акимат

Алматы. 19 мая. КазТАГ - Население Наурызбайского района Алматы увеличится на 150 тыс. человек за пять лет, сообщил аким города Ерболат Досаев. 

«В связи с интенсивным строительством многоэтажных жилых домов, по оценкам экспертов, ожидается, что в ближайшие пять лет произойдет увеличение численности населения Наурызбайского района на 150 тыс. человек», - сказал Досаев на встрече с населением Наурызбайского района. 

При этом он отметил, что ежегодный прирост населения района составляет 10-12 тыс. человек, в связи с чем не хватает мощности имеющихся поликлиник. 

«На сегодня прикрепленное население Наурызбайского района составляет 137 тыс. человек. В имеющихся четырех государственных поликлиниках наблюдается превышение плановой мощности более на 40% (плановая мощность - 1400 посещений, фактическая – 1989 посещений), которая связана с быстрыми темпами развития инфраструктуры и ежегодным приростом населения на 10-12 тыс.», - сообщил аким. 

По его словам, в текущем году планируется начало строительства поликлиники на 500 посещений в микрорайоне Курамыс и будет получено заключение государственной экспертизы на строительство врачебной амбулатории на 200 посещений в микрорайоне Акжар, а также рассматривается возможность выкупа земельного участка для строительства поликлиники в районе ЖК «Алма Сити» и «Нурлы дала».

Источник фото: Из открытых источников


adimage