Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 9,75%

Астана. 25 октября. КазТАГ – Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку на 0,25%, до 9,75%, сообщает регулятор.

«Комитет по денежно-кредитной политике (ДКП) Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 9,75% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п.», - говорится в сообщении Нацбанка РК, распространенном в понедельник.

Согласно информации, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,75%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,75%.

В Казахстане в сентябре 2021 года годовая инфляция, при ускорении по всем компонентам и росту цен на продукты питания на 4,5 п.п., составила 8,9%, поясняет регулятор. 

Инфляционные ожидания - на повышенном уровне, хотя, постепенно снижаются с максимальных значений июля-августа. В сентябре 2021 года количественная оценка инфляции на год вперед повысилась и составила 9%. Доля респондентов, ожидающих ускорения и сохранения темпов инфляции, снизилась до 59% с 61,5% в августе. 

Следуя оптимистичному сценарию Нацбанка, за 9 мес. рост ВВП составил 3,4% и, впервые с марта 2020 года, наблюдается позитивный темп роста в транспорте. По оптимистичному сценарию, рост экономики в текущем году составит 3,7-4%, прогнозирует регулятор.

По мнению регулятора, инфляция останется на повышенном уровне дольше, чем ожидалось ранее, прежде чем начнет снижаться. В связи с этим прогнозы по инфляции на 2021 год скорректированы в сторону повышения.

В условиях повышенного внешнего и внутреннего инфляционного фона Нацбанк продолжает нормализацию денежно-кредитной политики в целях вхождения в коридор 4%-6% в 2022 году.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 6 декабря 2021 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

Источник фото: Из открытых источников


adimage