Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,25%

Алматы. 9 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Национальный банк (НБ) Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,25%, сообщил глава Нацбанка Ерболат Досаев.

«Национальный банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25% годовых с сохранением процентного коридора на уровне +/- 1 п.п», - сказал Досаев на последнем в 2019 году брифинге по базовой ставке Нацбанка в понедельник.

По его словам, годовая инфляция складывается ниже ожиданий Нацбанка. Темпы роста реального ВВП постепенно ускоряются. С учетом текущего решения по базовой ставке инфляция сложится в пределах целевого коридора 4-6% на 2019-2020 годы.

Он добавил, что дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься с учетом баланса внутренних и внешних рисков, которые будут определять уровень фактической инфляции и ее соответствие целевым ориентирам.

Главы Нацбанка отметил, что «годовая инфляция в ноябре составила 5,4%, инфляционные ожидания повысились до 5,8%».

Расширение потребительского спроса и ускорение роста экономической активности остаются основными проинфляционными факторами. Рост реальных денежных доходов населения составил 6,4% в январе-сентябре 2019 года. Реальная заработная плата в III квартале ускорилась до 12%. Поддержку потреблению домашних хозяйств оказывают выросшие бюджетные расходы на социальную поддержку и заработную плату и высокие темпы роста потребительского кредитования (в октябре 23,8% в годовом выражении).

В январе-октябре краткосрочный экономический индикатор увеличился на 4,7% в годовом выражении. Положительный вклад внесли строительство – на 12,7%, торговля – на 7,5%, транспорт – на 5,6%, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность – на 3,7% и 3,3%, соответственно. Расширение инвестиций за январь-октябрь 2019 года составило 8,2%. По оценке Нацбанка, в 2019 году реальный рост ВВП составит 4,2%.

В 2019 году рост экономики оценивается Нацбанком в 4,2%, в 2020 году – 3,8%. Основными факторами будут рост потребительского спроса на фоне увеличения реальных денежных доходов населения, повышение инвестиционного спроса в результате реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов, увеличение экспорта вследствие наращивания объемов добычи нефти и газового конденсата.

Влияние факторов внешнего сектора носит относительно нейтральный характер. Цена на нефть марки Brent сохраняется несколько выше уровня, заложенного в базовом сценарии. В среднем за 11 месяцев текущего года она составила $64,1 за барр. (за 11 месяцев 2018 года – $72,9 за барр.) В 2020 году цена на нефть будет формироваться близко к текущим уровням на фоне слабого развития мировой экономики. Индекс продовольственных цен ФАО в ноябре увеличился на 9,5%, что объясняется увеличением цен на молочные продукты, мясо и растительные масла. Ожидается умеренный рост мировых цен на зерновые в результате увеличения их потребления на фоне сокращения запасов.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 3 февраля 2020 года в 15.00 по времени Нур-Султана.

Напомним, 9 сентября Национальный банк (НБ) РК повысил базовую ставку с 9% до 9,25%.

Источник фото: из открытых источников


adimage