Нацбанк выделит Т600 млрд на кредитование реального сектора экономики

Алматы. 12 октября. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Национальный банк РК (НБ РК) планирует выделить Т600 млрд на кредитование проектов в реальном секторе экономики, говорится в сообщении финрегулятора.

«В соответствии с поручением главы государства, данным 5 октября в рамках послания народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», Национальным банком планируется предоставление долгосрочной тенговой ликвидности в размере Т600 млрд с целью обеспечения доступным кредитованием приоритетных проектов реального сектора экономики Казахстана», - указывается в информации НБРК, распространенной в пятницу.

При этом отмечается, что Нацбанк совместно с правительством уже ведет работу по определению условий и механизма предоставления этих средств.

«В рамках проводимой работы, рассматривается возможность использования пенсионных активов ЕНПФ на рыночных условиях, в том числе суммы средств, которые были запланированы, но не полностью использованы на инвестиции в соответствии с облигационной программой для банков на 2018 год на сумму Т200 млрд», - подчеркивается в сообщении.

В рамках этой программы пенсионные активы ЕНПФ, согласно данным финрегулятора, инвестированы «на рыночных условиях в облигации банков на общую сумму Т35 млрд с доходностью 11,5-12% годовых».

 

 

Источник фото: из открытых источников


adimage