Нацкомпаниям поручено продать часть экспортной выручки на валютном рынке Казахстана

Астана. 23 марта. КазТАГ – Национальным компаниям поручено продать часть экспортной выручки на валютном рынке Казахстана, сообщает пресс-служба главы государства.

«В настоящий момент крайне важно добиться стабилизации обменного курса тенге. С этой целью поручаю Национальному банку, Правительству и руководству квазигосударственных компаний обеспечить обязательную продажу субъектами квазигосударственного сектора части своей экспортной выручки на валютном рынке страны», - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в понедельник на заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению (ЧП).

Также с учетом имеющихся обязательств он поручил составить план-график поэтапного возврата валютных депозитов квазигоскомпаний в финансовую систему Казахстана.

«Считаю, что нацкомпании должны произвести выплату дивидендов государству за прошлый год в размере до 100% от чистого дохода», - сказал глава государства.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Заражены сотни тысяч людей по всему миру, более 10 тыс. умерли.

По последним данным, в Казахстане официально подтвержден 61 случай заболевания коронавирусом. 15 марта президент Токаев распорядился ввести с 16 марта в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. С 22 марта Нур-Султан и Алматы, где введен карантин, перешли в режим полной изоляции в связи с ситуацией по коронавирусу. 23 марта президент Токаев поручил ужесточить изоляционные меры и наказывать за нарушения режима ЧП.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage