Научно-образовательный и культурный центр имени аль-Фараби открылся в Нью-Дели

Астана. 23 августа. КазТАГ – Научно-образовательный и культурный центр имени аль-Фараби открылся в Нью-Дели, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«23 августа 2019 года в столице Индии открылся Казахстанско-индийский научно-образовательный и культурный центр имени аль-Фараби. Проект осуществлен Казахским национальным университетом имени аль-Фараби при содействии посольства Казахстана в Индии», - говорится в сообщении в пятницу.

Отмечается, что открытие Центра приурочено к празднованию 1150-летия аль-Фараби, которое будет отмечаться под эгидой ЮНЕСКО в 2020 году.

«Наследие аль-Фараби охватывает фактически все направления науки. Его систематизация и классификация наук оказала мощное влияние на последующее развитие мировой научной мысли. В Европе уже в XII-XIII веках труды аль-Фараби начали переводиться на латынь и иврит, а в 1930-1932 годы в Париже был опубликован перевод на французский язык первой части «Большой книги о музыке», - добавили в МИД.

Имя выдающегося мыслителя прочно вошло в историю мировой науки и культуры. Его труды, оказав большое влияние на европейское Возрождение, стали связующим мостом для сближения культур и философий Запада и Востока.

«Дом аль-Фараби откроет свои двери для всех, кто хочет ознакомиться с историей и культурой Казахстана. Деятельность Центра будет направлена на развитие культурного диалога и будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества Казахстана и Индии», - сказал посол Казахстана в Индии Булат Сарсенбаев.

В свою очередь, директор центра Мир Хуссейн акцентировал внимание на том, что центр также предоставит студентам исчерпывающую информацию о системе образования в Казахстане, действующих программах обмена между студентами, окажет необходимые консультации желающим обучаться в Казахстане.

«В торжественной церемонии открытия «Дома аль-Фараби» приняли участие представители правительственных, деловых и общественных кругов, научно-исследовательских институтов и аналитических центров, СМИ Индии. Почетным гостем мероприятия стал государственный министр по делам молодежи и спорта Индии Кирен Риджиджу», - сказано в сообщении.

Выдающийся мыслитель Востока Абу Наср аль-Фараби родился (870) в городе Фараб (ныне Отрар Туркестанской области). В IX-X веках Отрар был крупным политическим, культурным и торговым центром и являлся узловым пунктом караванных дорог великого Шелкового Пути.

Источник фото: Пресс-служба МИД РК.


adimage