Назарбаев обладал нехарактерными для рядового гражданина привилегиями – мажилисмен

Астана. 13 января. КазТАГ – Алена Субботина. Экс-президент Нурсултан Назарбаев обладал нехарактерными для рядового гражданина привилегиями, сообщил депутат мажилиса Ерлан Саиров.

«Первый президент страны имел очень большие привилегии, в том числе обращаться в мажилис парламента, приглашать к себе министров, делать запросы в государственные органы, то есть это все нехарактерные для рядового гражданина привилегии. Поэтому в связи с тем, что этот закон утрачивает свою силу, вот эти вот все привилегии, в том числе политические, они утрачивают свою силу», - сказал Саиров в кулуарах парламента в пятницу.

Он напомнил, что в конституционном законе «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы» была статья о том, что родственники Назарбаева имеют иммунитет.

«В связи с тем, что этот закон утрачивает свою силу, родственники уже не будут иметь правовой иммунитет», - сказал депутат.

У Назарбаева, пояснил он, «в качестве экс-президента Республики Казахстан остаются определенные привилегии, в том числе охрана, пенсионное обеспечение, автомобили и так далее».

«У нас же в Казахстане все граждане равны перед законом. Поэтому, если какие либо деяния были, значит, они (родственники Назарбаева – КазТАГ) могут быть привлечены к правовой ответственности», - добавил парламентарий.

Также он прокомментировал ситуацию с возвратом государству активов, которые могли быть добыты Назарбаевым незаконным путем.

«У нас существует такой принцип – презумпция невиновности. Если судом доказываются определенные деяния, конечно, все активы могут быть возвращены в лоно государства», - заявил Саиров.

Напомним, ранее Конституционный суд постановил, что закон «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы» подлежит признанию утратившим силу. В итоге 13 января мажилис и сенат на совместном заседании парламента в двух чтениях одобрили лишение Назарбаева особого статуса.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage