Назарбаев отправил в отставку судью по делу Билаша еще в 2016 году – Умарова

Алматы. 18 августа. КазТАГ – Амир Касенов. Судья Гульзат Шардарбекова, которая вынесла решение об освобождении лидера движения «Атажұрт еріктілері» Серикжана Билаша на основании процессуального соглашения о признании им вины, была отправлена в отставку первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым еще в 2016 году, сообщила бывший адвокат активиста Айман Умарова.

«Я смотрю на судью и не могу понять, где-то я видела это лицо. Лицо, вроде, знакомое. Потом вспомнила – она же где-то работала по гражданским делам когда-то, 2000-какой-то год. Я вспомнила, что адвокаты говорили, что эта судья, вроде бы, она ушла в отставку. Кстати, я в интернете нашла один указ и еще один из моих френдов тоже где-то написал про это, о том, что указом №399 от 30 декабря 2016 года судья Шардарбекова Гульзат Игеновна освобождена от занимаемой должности в связи с отставкой», - рассказала Умарова в воскресенье в прямом эфире на своей странице в социальной сети.

Она отметила, что «другого указа» не видела.

«Может она потом снова устроилась на работу? Как это: «устроилась на работу»? Это же судья. Если был указ президента, так и должен еще один указ тогда быть. Как это так? Я не могу понять, что это было? То есть, получается, что судья ушла в отставку, а сейчас что она делает тогда? Тогда я не придала этому значения, потому что я не была уверена, что лицо знакомое, потому что это слухи. А указ я нашла вчера в интернете», - уточнила юрист.

В связи с этой ситуацией адвокат обратилась к председателю Верховного суда Казахстана Жакипу Асанову.

«Господин Асанов, скажите пожалуйста, а вот Шардарбекова Гульзат Игеновна – как она работает? На основании какого приказа она работает, когда я, как уже сказала, №399 указ президента Республики Казахстан Назарбаева есть от 30 декабря 2016 года об освобождении ее от занимаемой должности в связи с отставкой? Человек если в отставке, как он может работать?» - поинтересовалась Умарова.

Напомним, 16 августа Билаша освободили в зале суда в Алматы на основании процессуального соглашения о признании вины. Ему назначили штраф в размере Т110 тыс. Умарова, комментируя 18 августа освобождение ее бывшего клиента, заявила о том, что Билаша подвергли уголовному преследованию из-за его позиции в отношении Китая. Кроме того, юрист рассказала о том, что она сама и ее дети подвергаются преследованиям, а также сообщила об убитой собаке и отказавших внезапно тормозах. Указанные события она связала с деятельностью казахстанских спецслужб и пообещала обратиться в ООН с просьбой о своей защите.

Лидер движения «Атажұрт еріктілері» Серикжан Билаш был задержан 10 марта в одной из гостиниц Алматы, вывезен в Нур-Султан и помещен под домашний арест. Обвинение предъявлено Билашу за использование термина «информационный джихад» во время призывов бороться за права этнических казахов в Китае.

По мнению адвоката Айман Умаровой, защищавшей в суде полит-активиста, в действиях Билаша нет состава преступления, «потому что он говорил, что будет делать информационный джихад против дискриминации казахов, кыргызов, уйгуров в исправительных лагерях в Китае». Адвокат отметила, что «доказательства обвинения – это экспертиза и так называемые свидетели, среди которых Мухтар Шаханов почему-то оказался, которые сказали, что эти высказывания возбуждают рознь».

29 июля в Алматинском районном суде №2 Нур-Султана начался процесс по Билашу, который обвиняется по части 1 статьи 174 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни) УК РК. Адвокат Айман Умарова ходатайствовала о рассмотрении дела активиста в Алматы, также она попросила суд разрешить сменить адрес нахождения Билаша под домашним арестом, в связи неудовлетворительными условиями его проживания по нынешнему месту. Кроме того, Умарова призвала прекратить судебный процесс над активистом в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. В свою очередь прокурор поддержал передачу дела на рассмотрение в суд в Алматы. Вопрос прекращения судебного преследования гособвинитель попросил рассмотреть уже после передачи дела в Алматы, когда начнется рассмотрение дела по существу. Слушания проходили в открытом режиме.

15 августа Умарова сообщила, что Билаш доставлен в Алматы для содержания под домашним арестом по месту проживания его семьи.

Билаш известен своей критикой в адрес китайских властей из-за ситуации с этническими казахами в Синьцзяне. Сама организация «Атажұрт еріктілері» до сих пор не может получить государственную регистрацию.

12 июля около 10 активистов – участников событий 16 декабря 1986 года – собрались у монумента «Желтоқсан» на пересечении улиц Желтоксан и Сатпаева в Алматы, требуя немедленного освобождения Билаша. Пикетчики потребовали прекратить преследования в отношении полит-активиста. Также собравшиеся напомнили об активистах, которые признаны Европейским парламентом политическими заключенными, указав Арона Атабека, Макса Бокаева и других известных казахстанцев. Примечательно то, что на месте событий не было ни одного полицейского, при этом, пикет прошел абсолютно мирно и спокойно. Кроме того, активисты общественного объединения «Желтоқсан ақиқаты» обратились к демократическим странам с просьбой «помочь спасти казахское государство от коррупции».

Источник фото: Пресс-служба Акорды.


adimage