Назарбаев вопреки поправкам по СГО не останется без государственной охраны

Астана. 1 июня. КазТАГ – Нурсултан Назарбаев не останется без государственной охраны даже после изменения положения о службе государственной охраны (СГО) – он продолжит пользоваться госохраной на правах экс-президента, передает корреспондент агентства.

«Обеспечение, обслуживание и охрана экс-президента Республики осуществляется за счет государства», - говорится в конституционном законе «О президенте Республики Казахстан».

В частности, Назарбаеву пожизненно:

1) решением президента устанавливается пенсия в размере 80% от должностного оклада президента Республики (при этом данная пенсия повышается с учетом роста должностного оклада президента);

2) предоставляются квартира и государственная дача с необходимым обслуживанием, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, бесплатные проезд по стране, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Ранее стало известно, что задачу по охране экс-президента Назарбаева готовятся исключить из миссии СГО, где указанные экс-президента пока прописаны как охрана «елбасы».

Напомним, ранее мажилис принял в работу процесс выставления закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» на утрату. Вместе с тем, отмечалось, что утрата силы закона «О Елбасы» не лишает Назарбаева иммунитета от уголовного преследования – данная норма прописана непосредственно в Конституции.

11 января конституционный закон «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы», наделявший экс-президента Нурсултана Назарбаева особым статусом, официально утратил силу.

31 мая стало КазТАГ сообщал, что из Уголовного кодекса Казахстана убирают статью об оскорблении Елбасы.


adimage