Назначена главный санврач Казахстана

Астана. 20 марта. КазТАГ – Махамбет Абжан. Назначена главный санитарный врач Казахстана, сообщил официальный представитель министерства здравоохранения Диас Ахметшарип.

«На пост главного санврача назначена Есмагамбетова Айжан Серикпаевна», - сообщил Ахметшарип корреспонденту агентства в пятницу.

Есмагамбетова с ноября 2019 года возглавляла департамент политики общественного здравоохранения минздрава, до этого с марта по ноябрь 2017 года была директором департамента стратегического развития и общественного здравоохранения того же ведомства, а еще раньше – в 2014-2017 годы была директором департамента эпидемиологического надзора – заместителем главного государственного санитарного врача РК в Агентстве по защите прав потребителей, руководителем управления эпидемиологического надзора – заместителем главного государственного санитарного врача РК в комитете по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана.

Ранее стало известно, что Жандарбек Бекшин покинул пост главного санврача Казахстана. Одно из последних резонансных заявлений, сделанных Бекшиным до его отставки, было сделано 10 марта – он провел брифинг, на котором заявил, что в Казахстане в ближайшие дни «наконец-то» появится коронавирус.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, зарегистрировано более 219 тыс. заболевших в нескольких странах и более 7,8 тыс. смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

По последним данным, в Казахстане официально подтверждено 49 случаев заболевания коронавирусом (22 в Алматы, 25 в Нур-Султане, два в Караганде). Также коронавирус зарегистрирован у казахстанки в Венгрии. По последним данным, в Алматы зафиксировано 10 очагов коронавируса.

15 марта президент Токаев распорядился ввести с 16 марта в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта.

18 марта министерство здравоохранения заявило, что надеется вылечить заболевших коронавирусом в Казахстане за 3,5 недели.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage