Названа дата начала реконструкции стартового комплекса «Зенит» на Байконуре

Байконыр. 26 сентября. КазТАГ – Российская государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» назвала дату начала реконструкции стартового комплекса «Зенит» на космодроме Байконур, передает корреспондент агентства.

«На прошедших в режиме видеоконференции переговорах главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдата Мусина стороны установили срок завершения подготовки контракта между СП «Байтерек» и АО ЦЭНКИ – 16 октября. С этой даты Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры «Роскосмоса» совместно с казахстанскими строителями приступает к реконструкции стартового комплекса «Зенит» на Байконуре для обеспечения готовности к началу летных испытаний новейшей РН «Союз-5», - говорится в сообщении в субботу.

Ранее депутаты сената Казахстана приняли закон о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» и старт летных испытаний «Байтерек» с ракетой-носителем среднего класса был запланирован на 2022 год.

Согласно протоколу, казахстанская сторона должна была обеспечить финансирование содержания и эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М», на базе которого предполагается создание комплекса «Байтерек». На модернизацию «Зенит-М» ориентировочно, Казахстан планировал тратить $233 млн с 2020 года. А российская сторона отвечала за производство ракетоносителя «Союз-5», на что предполагалось выделение около $916 млн.

В августе 2020 года стало известно, что начало летных испытаний комплекса «Байтерек» на Байконыре планируется перенести на 2023 год.

Источник фото: roscosmos.ru


adimage