Названо главное отличие структуры доходов городских и сельских жителей Казахстана

Астана. 31 марта. КазТАГ – Названо главное отличие структуры доходов городских и сельских жителей Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Главное отличие структуры доходов городских и сельских жителей – характер трудовой деятельности. Доходы городского населения на 65,6% складываются из доходов от работы по найму и на 7,4% из доходов от работы не по найму (то есть от доходов от самостоятельной занятости и предпринимательской деятельности). Основные источники доходов жителей сельской местности на 60,8% состоят из доходов от работы по найму и на 13,7% из доходов от работы не по найму (данные за III квартал 2022 года). Таким образом, для сельской местности характерен более высокий удельный вес доходов от самостоятельной занятости, чем у городского населения», - говорится в программе повышения доходов населения до 2029 года.

Как отмечается, несмотря на устойчивую положительную динамику реального дохода (за исключением 2015-2016 годов) в девяти регионах (Туркестанская, Костанайская, Алматинская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Жамбылская области и Шымкент) наблюдается проблема низких трудовых доходов, и, как следствие, высокая доля самозанятости.

«Вместе с тем, несмотря на относительно высокие трудовые доходы, в четырех регионах (Атырауская и Мангистауская области, Астана, Алматы) наблюдается проблема неустойчивости роста реальных доходов. В остальных четырех регионах (Карагандинская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Кызылординская области) наблюдается проблема отсутствия устойчивого роста реального дохода, низких трудовых доходов, высокой самозанятости и оттока населения», - сказано в документе.

Ранее КазТАГ сообщал, что доля живущих ниже черты бедности растет в Казахстане, и уточнял, что низкую долю оплаты труда в ВВП объяснили ростом числа работающих бедных. Также стало известно, что в стране снижаются темпы роста реальных доходов населения, а разрыв между регионами по ВРП на душу населения существенно вырос.

Источник фото: ©Мадина Алимханова.


adimage