Названы основные выявленные в РК недостатки двигателей самолетов типа Airbus А321/А320 neo

Астана. 17 сентября. КазТАГ – Названы основные выявленные в Казахстане недостатки двигателей самолетов типа Airbus А321/А320 neo, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Air Astana на данный момент эксплуатирует 8 воздушных судов типа Airbus А321/А320 neo (с конца 2016 года). Самолет разработан на основе инновационных технологий и одной из важных систем воздушного судна является обновленный двигатель, который позволяет достигать большей мощности при меньшем расходе топлива. В связи с тем, что конструкция двигателя была усложнена для достижения этих показателей, то в первые годы эксплуатации проявлялись конструктивно производственные недостатки, как и на самолетах Airbus, так и на самолетах Boeing», - сказал во вторник главный авиационный инспектор АО «Авиационная администрация Казахстана» Игорь Петяшин.

Он отметил, что в связи с получением информации завода изготовителя от операторов «данная модель постоянно усовершенствуется».

«Основными недостатками выявленных в ходе эксплуатации данных двигателей в Казахстане является лопатки компрессора низкого давления и коробка приводов масляной системы. В настоящее время недостаток коробки приводов масляной системы полностью устранен. В авиакомпании Air Astana данный агрегат в настоящее время устанавливается в усиленном варианте. Также авиакомпания проводит работу по замене лопаток компрессора двигателя на усиленный совместно с Airbus Pratt&whitnеу. Новые модели воздушных судов приходят с полностью доработанными двигателями», - заверил Петяшин.

Напомним, ранее авиакомпания Air Astana сообщила, что 16 сентября самолет Airbus A321neo, выполнявший рейс KC 227 по направлению Нур-Султан–Пекин, вернулся в аэропорт вылета по технической причине. После взлета сработала сигнализация, сообщающая о проблеме в системе индикации параметров работы двигателя. В соответствии с инструкциями безопасности полетов, экипаж принял решение вернуться в аэропорт для устранения неисправности. Отмечалось, что посадка прошла в штатном режиме. В итоге 128 пассажиров продолжили путешествие на другом авиалайнере в 4.00 по местному времени. Авиакомпания направила официальный запрос производителям самолета для уточнения ситуации.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage