Названы условия для 100% обеспечения Алатауского района Алматы питьевой водой

Алматы. 6 октября. КазТАГ – Условия для 100% обеспечения Алатауского района Алматы питьевой водой назвал аким города Ерболат Досаев.

«В августе в микрорайоне Акбулак были запущены центральные сети водоснабжения и канализации 29 км. Это позволило охватить 1,5 тыс. частных жилых домов качественной водой и центральной канализацией. В декабре аналогичные работы будут завершены в микрорайонах Ожет, Самғау и Шапагат. В результате, еще 6 тыс. жилых домов будут обеспечены доступной водой и канализацией», - сообщил в четверг Досаев на встрече с жителями Алатауского района.

Кроме того, в микрорайонах Карасу, Шанырак-1, Алгабас, Айгерим-1, 2, Боралдай продолжается строительство 170 км центральных сетей, которые охватывают свыше13 тыс. домов.

«Начиная с апреля 2023 года в микрорайонах Теректы, Болашак, Туркестан и Рахат-Мадениет начнется строительство 239 км сетей водоснабжения и канализации, которое завершится в декабре 2024 года. В результате к сетям водоснабжения и канализации будет подключено около 5 тыс. домов», - добавил аким.

Отдельно он остановился на проблемах 14 территории.

«На моей первой встрече жители данного микрорайона просили завершить строительство начатых в июле 2017 года инженерных сетей и восстановить асфальтное покрытие улиц. Управлением энергетики и водоснабжения по моему поручению было проведено предварительное обследование. Теперь требуется техническая и строительная экспертиза, в сентябре определена подрядная организация. Предыдущий подрядчик ТОО «Керегетас Company LTD» за ненадлежащее исполнение договорных обязательств, решением суда признан недобросовестным поставщиком», - пояснил градоначальник.

Начало работ по прокладке новых инженерных сетей запланировано на II квартал 2023 года.

«До конца октября завершится замена сетей по улице Сокпакбаева, после чего начнется асфальтирование данной улицы. После завершения всех вышеуказанных работ в Алатауском районе обеспеченность центральной водой и канализацией вырастет до100%, за исключением дачных массивов», - заключил Досаев.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage