Названы условия для занятий гражданами России бизнесом в Казахстане

Алматы. 21 мая. КазТАГ – Названы условия для занятий гражданами России бизнесом в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Граждане Российской Федерации, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, могут осуществлять предпринимательскую деятельность в нашей стране. С 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) переведена на уведомительный порядок, согласно которому для регистрации в качестве ИП физическое лицо представляет в орган государственных доходов уведомление о начале деятельности в качестве ИП», - сообщили в субботу в пресс-службе департамента государственных доходов (ДГД) по Мангыстауской области.

Как уточнили налоговики, уведомление о начале деятельности можно направить через портал egov.kz, мобильное приложение e-Salyq business, мобильные приложения банков второго уровня, а также на бумажном носителе через Центры оказания услуг органов государственных доходов.

«Регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня с момента подачи уведомления. Информацию о регистрации ИП можно посмотреть на сайте www.kgd.gov.kz во вкладке «Поиск налогоплательщиков» в Электронных сервисах», - добавили в ДГД.

Также в налоговой обратили внимание, что согласно договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, деятельность в качестве ИП могут осуществлять граждане Республики Казахстан, кандасы, а также нерезиденты РФ, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, постоянно проживающие на территории Казахстана, то есть имеющие тут вид на жительство.

«С 1 января 2021 года регистрация физических лиц – нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства, в том числе формирование ИИН, внесение изменений и (или) дополнений в регистрационные данные, а также исключение ИИН физических лиц с компетенции Комитета государственных доходов передано в министерство внутренних дел Республики Казахстан», - отметили в департаменте госдоходов.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage