Названы вероятные претенденты на покупку «дочек» двух российских банков в Казахстане

Алматы. 16 апреля. КазТАГ – Названы вероятные претенденты на покупку «дочек» двух российских банков в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Российским банкам, попавшим под санкции, приходится спешно покидать банковский рынок Казахстана. Практически все крупнейшие игроки, имевшие банковские активы в Казахстане, включая «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-банк», оказались под санкциями США и ЕС. Двое из них – «Альфа-банк» и «Сбербанк» продают дочерние банки в Казахстане», - сообщает российское финансовое издание FRANK RG.

Как отмечается со ссылкой на «три источника, близкие к переговорам», интерес к покупке банковского актива в Казахстане выразила Freedom Finance, которая ведет диалог и с «Альфа-банком», и со «Сбером».

«Альфа-банк Казахстан» объявил, что ведет переговоры с десятком инвесторов о смене акционера. Помимо Freedom Finance на казахстанскую «дочку» Альфа-банка претендуют местные Bank RBK (контролируется бизнесменом Владимиром Кимом – КазТАГ), «Евразийский банк» (входит в «Евразийскую финансовую компанию», ЕФК, по 33,3% которой принадлежит Мукадасхану Ибрагимову, Патоху Шодиеву, Александру Машкевичу), а также автодилер Orbis (соучредители – Фаррух и Сухраб Махмудовы)», - сказал один из источников.

По его словам, Национальный банк Казахстана с очень большой долей вероятности не согласует «чистых россиян».

««Дочка» «Сбербанка» в Казахстане уже начала продавать активы – она переведет часть розничного портфеля $733,9 млн в Halyk Bank», - говорится в сообщении.

Однако издание со ссылкой два источника, близких к сторонам переговоров, обращает внимание на то, что «там ситуация сложнее, так как на бизнес госбанка кроме Freedom Finance пока нет претендентов, да и с ними ничего не подписано – идут переговоры».

«Freedom Finance готов заплатить $200-300 млн акционерам при капитале $800 млн, но пойдет на сделку только при поддержке регулятора Казахстана. «Дочке» «Сбербанка» может понадобиться до $1-1,5 млрд ликвидности в худшем случае», - сказал один из источников.

Как отмечается, есть небольшой шанс, что могут выбрать Freedom Finance, но, по мнению источника, «холдингу хватит денег только чтобы рассчитаться с головным «Сбербанком», а вот на поддержу – уже нет».

Чтобы сделка состоялась еще нужна лицензия OFAC, за которой Нацбанк Казахстана готов лететь в Вашингтон, говорят источники.

«А вот второй по величине госбанк ВТБ намерен сохранить бизнес в Казахстане», - приводится мнение источника.

Это, как сообщается, подтвердил источник, близкий к наблюдательному совету группы ВТБ.

«Вариант оставить все как есть именно в Казахстане может сработать, потому что кому-то нужно обслуживать российских клиентов. Товарооборот с Россией будет только расти», - сказал источник.

Издание уточняет, что представители RBK, «Евразийского банка» и Orbis, «Сбербанка», «Альфа-банка» и «ВТБ», а также Нацбанка Казахстана не ответили на его запрос.

«Пресс-служба Freedom Finance в ответ на запрос ответила, что впервые слышит информацию о переговорах с «Альфа-банком» и «Сбером», и ее не подтверждает», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage