Называющий Нигматулина заказчиком уголовного дела полностью оправдан Верховным судом

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Бизнесмен из Карагандинской области Куат Султанбеков, отбывший длительный срок заключения по сфабрикованному делу и называющий заказчиком своего уголовного преследования экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, полностью оправдан Верховным судом, передает корреспондент агентства.

«Султанбеков полностью оправдан Верховным судом по уголовному делу 2012 года», - подтвердила редакции КазТАГ в среду адвокат Юлия Джафарова.

Напомним, Султанбеков провел в заключении 10 лет и вышел на свободу в 2022 году. Сам бизнесмен и его близкие неоднократно говорили о том, что заказчиком уголовного преследования бизнесмена и дальнейшего ужесточения наказания в отношении него являются экс-спикер мажилиса Нурлан Нигматулин и его брат-близнец Ерлан. Оправдательный вердикт по сфабрикованным против Султанбекова делам был вынесен 27 июля.

Нурлан Нигматулин ушел с поста спикера мажилиса 1 февраля 2022 года после январских событий – он возглавлял нижнюю палату парламента с 2016 года, причем, это было его второе председательство – до этого он был спикером мажилиса в 2012-2014 годы. В разные годы он возглавлял администрацию президента и был акимом Карагандинской области.

Ерлан Нигматулин – брат-близнец Нурлана Нигматулина – тоже занимал депутатское кресло, причем, как в мажилисе, так и в сенате.

В отношении обоих братьев неоднократно звучали неофициальные обвинения в рейдерских захватах и возможной причастности к криминальным структурам.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage