Не менее 5% квартир для людей с ограниченными возможностями обязаны обеспечивать акиматы

Астана. 5 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Акиматы теперь обязаны обеспечивать не менее 5% квартир для людей с ограниченными возможностями при планировании и строительстве жилых домов за счет бюджета, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Каирбек Ускенбаев.

«Обязанность по обеспечению не менее 5% квартир для людей с ограниченными возможностями при планировании и строительстве жилых домов за счет бюджета внесена в действующие законы в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Соблюдение законов реализуют и контролируют акиматы», - сказал Ускенбаев на заседании правительства во вторник.

По его словам, сегодня действующие нормы содержат все необходимые требования для создания благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями.

В частности, для обеспечения доступа нормативно установлены обязательное требование по доступности для людей с ограниченными возможностями в архитектурно-планировочном задании и задании на проектирование, разработке проектно-сметной документации.

«Если в проекте нет условий для людей с ограниченными возможностями на стадии экспертизы, он отправляется на доработку», - добавил Ускенбаев.

Также, при строительстве и благоустройстве должны быть выполнены требования по безбарьерной среде, должен быть авторский и технадзор, исключается требование согласования с соседями перепланировки квартиры, вводится отдельный раздел в ПСД по доступности и участие органов соцзащиты при приемке объектов для подтверждения обеспечения доступности.

Источник фото: iStock


adimage