Не менее 80% сотрудников госорганов и нацкомпаний в РК продолжат работать дистанционно

Астана. 7 июня. КазТАГ – Не менее 80% сотрудников государственных органов и национальных компаний в Казахстана продолжат работать дистанционно, передает корреспондент агентства.

«Деятельность государственных органов (организаций), национальных компаний, других офисов с соблюдением социальной дистанции и усиленного санитарно-дезинфекционного режима согласно приложению 23 к настоящему постановлению. При этом не менее 80% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников)», - говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетовой.

Акимам областей, Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Центральным государственным органам, правоохранительным и специальным органам при достижении уровня прироста заболеваемости COVID-19 не более 5% в течение семи дней поручено обеспечить деятельность государственных органов (организаций), национальных компаний, других офисов с соблюдением социальной дистанции и усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

«При этом не менее 50% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников)», - сказано в документе.

Также в соответствии с новыми изменениями исключено требование обеспечивать изоляцию в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до двух суток всех лиц, прибывших из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Узбекистана через пункты пропуска через государственную границу Казахстана на железнодорожном транспорте и автопереходах. При этом правила содержат рекомендации в отношении указанных лиц, в которых, вместе с тем, исключено прежнее требование о самоизоляции на дому на 12 суток.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage