Не нарушать закон в отношении журналиста Козачкова потребовал Перуашев

Астана. 19 декабря. КазТАГ – Алена Субботина. Депутат мажилиса Азат Перуашев подчеркнул необходимость соблюдения агентством по финансовому мониторингу (АФМ) прав задержанного накануне журналиста Михаила Козачкова, передает корреспондент агентства.

«Никому не позволено нарушать закон и все действия любого гражданина – будь это журналист, будь это политик, будь это полицейский, кто угодно, они не должны нарушать закон. Точно так же и в отношении Козачкова закон не должен нарушаться. То есть у него есть права на защиту, у него право на презумпцию невиновности, и мы, я сам, как гражданин, безусловно буду наблюдать, я об этом у себя в Telegram-канале написал, мы будем наблюдать, будем мониторить ход ситуации. Поскольку подозрение заявлено очень серьезное, точно так же и у журналиста есть право на защиту своей работы и своей точки зрения», - сказал Перуашев в кулуарах парламента в понедельник.

Напомним, Михаил Козачков был задержан АФМ 18 декабря и помещен в ИВС по подозрению в пособничестве организованной преступной группе Елдоса Коспаева в совершении рейдерских захватов. По оценке экспертов, задержание сопровождалось грубыми нарушениями со стороны АФМ, по которым Республиканская коллегия адвокатов уже готовит свои заключения. Оказать помощь журналисту выразил готовность международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз». Также в поддержку задержанного выступили главный редактор газеты «Время» Лев Тараков, Союз журналистов Казахстана и множество известных казахстанских журналистов.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина.


adimage