Не убирать двусторонние велодорожки в Алматы потребовали велосипедисты

Алматы. 22 августа. КазТАГ – Мадина Алимханова. Не убирать двусторонние велодорожки на ул. Кунаева и ул. Байтурсынова в Алматы потребовали велосипедисты.

«Просто так взять и убрать одну велополосу и отдать это место под парковку не получится. По СНиПам ширина велодорожки в одну сторону должна составлять 1,8 м, а в обе стороны – минимум 3 м. Значит, нужно не убирать, а переносить. А во-вторых, она обязательно должна быть обособлена. Неважно как – бордюром, зелеными насаждениями по примеру Жибек Жолы, парковкой и т.п, а это все означает, что дорога будет сужена. В данном случае на Кунаева и Байтурсынова на одну автополосу должно стать меньше. Нравится это автомобилистам или нет, это факт, по-другому никак», - говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции в четверг.

По словам директора общественного фонда Veofriends Елены Ерзакович, проект изменения велотранспортной сети в Алматы нигде представлен не был.

«Это велотранспортная сеть. Нельзя просто взять и вырывать из контекста одну часть этой сети и заявлять, что ее можно просто так перенести. Основная претензия – это то, что никакого инжинирингового проекта не было представлено на том мифическом общественном совете, который принимал решение о переносе велодорожки, не было представлено никакого проекта, ни профессиональному сообществу, ни велосипедистам», - сказала она.

По словам велоэнтузиаста Александра Габченко, решение о ликвидации двусторонних велодорожек было политическим.

«Здесь нужен какой-то компромисс. У нас есть политическое решение, которое опережает технический вариант развития событий. Пусть они переносят велополосу, раз политическое решение принято, но это потребует дополнительные расходы в бюджет, необходимо перепроектирование двух улиц. Это серьезная работа, которая не проделана сейчас, и она не будет простой. Очень много будет моментов, которые в политическом решении не были учтены», - отметил он.

Напомни, 19 августа стало известно, что велодорожки уберут с одной стороны по ул. Байтурсынова и ул. Кунаева в Алматы.

Источник фото: pixabay.com


adimage