Не все адекватно отнеслись к поручению Токаева о снижении цен на дизтопливо для АПК – СФК

Астана. 9 апреля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Не все адекватно отнеслись к поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о снижении цен на дизельное топливо для агропромышленного комплекса (АПК), сообщил председатель Акмолинского филиала Союза фермеров Казахстана (СФК) Канат Сулейменов.

«В Акмолинской области в Ерейментауском районе фермеры жалуются, что там Т177 (литр дизтоплива – КазТАГ). ТОО «Арна» там, по-моему, называется оператор. Говорит: «Хочешь – бери, не хочешь – не бери. Вот – по Т177 – до свидания!» По районам почему-то разные (цены на дизтопливо – КазТАГ). В Енбекшильдерском районе они почему-то по Т165 получили. Видимо, это зависит от оператора или от кого там, я не знаю, от исполнителя. Не все, короче, адекватно относятся к этому (поручению Токаева – КазТАГ)», - сказал Сулейменов в четверг корреспонденту агентства, отвечая на вопрос, получили ли фермеры дизтопливо по льготным ценам, как поручил президент Казахстана.

Руководитель отдела сельского хозяйства Ерейментауского района Акмолинской области Гульнар Жунусова объяснила корреспонденту, что дизтопливо продают по цене Т177 за литр, так как из областного управления еще не поступило письмо с указанием о снижении цены, а ТОО «Арна» продает мартовские объемы по Т177.

«Цена изначально была Т177 (за литр дизтоплива в Ерейментауском районе – КазТАГ). Но сказали, что будет Т165. (…) Сейчас люди ждут снижения цены», - сказала она.

Сроки получения указания из областного центра Жунусова назвать затруднилась, а связаться с чиновниками из Кокшетау и пресс-службой акима Акмолинской области не удалось.

«Нет, цена в Жаркаинском районе цена не снизилась – Т177. По многим областям еще не снизились цены, потому что сегодня была переписка в нашей группе «Фермерское движение», многие области и районы еще пока в подвешенном состоянии. Мы написали письмо на имя акима (Акмолинской – КазТАГ) области, но пока ответа нет. По телефону пока сказали, что это не в компетенции местных исполнительных органов. Оператора тоже не понятно, каким образом выбрали. Наше мнение, наше предложение вообще не учили, у стабильных операторов объемы забрали, отдали другому оператору», - сказал фермер и вице-президент СФК Сергей Ерин.

Руководитель филиала Ассоциации фермеров Казахстана в Западно-Казахстанской области Серик Жарылгапов рассказал, что к нему с жалобами на цены на дизтопливо фермеры не обращались.

«Дизтопливо мы покупаем, у нас Т163 (за литр – КазТАГ). Проблем нет у нас на счет дизтоплива. Жалоб нет. Это апрельская цена, может, в мае будет другая цена, я думаю, на понижение пойдет», - рассказал он корреспонденту.

В Туркестанской области, по словам главы областного филиала СФК Жусупа Шарипова, цена дизтоплива – Т165.

«На Т25 ниже рыночных (цен – КазТАГ)», - заверил он.

Ранее МИА КазТАГ со ссылкой на «Нашу газету» сообщало, что купившие дизтопливо в марте поставщики в Казахстане не намерены удешевлять «солярку» за свой счет. Позже агентство опросило ряд фермеров в разных областях Казахстана и многие сообщили, что еще не получили дизтопливо по Т165 за литр, и даже не слышали об этом.

Напомним, 31 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил правительству задачу по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до Т165 за литр или на 15% от рыночной цены. В этих рамках, по его словам, фермерам будет выделено около 390 тыс. тонн дизтоплива по льготной цене.

8 апреля первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров заявил, что с учетом средних расходов операторов цена дизтоплива для сельхозпроизводителей якобы составляет Т165 за литр, что, по утверждению замглавы минсельхоза, «дешевле на 13-15% от рыночной стоимости». По его словам, в рамках исполнения поручения главы государства министерством энергетики с 1 апреля установлена среднерыночная цена на дизельное топливо: с НПЗ – Т174 тыс. за тонну, или Т144 за литр.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage