Не выполнив базовые задачи по ЕАЭС, трудно ставить более амбициозные цели – Токаев

Москва. 24 мая. КазТАГ – Амир Касенов. Не выполнив базовые задачи по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), трудно ставить более амбициозные цели, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Теперь хотел бы остановиться на второй половине вашего вопроса – о необходимости и целесообразности определения новых приоритетов развития союза. Безусловно, в любом деле всегда нужно не только разбираться с текущими проблемами, но и планировать работу на перспективу. Также нужно адекватно реагировать на изменения обстановки вокруг. Все это должно базироваться на крепкой основе. Чем основательней фундамент, тем более прочное и долговечное здание можно построить. Что же является фундаментом нашего союза? Ключевым элементом была и остается полномасштабная реализация договора о союзе», - сказал Токаев в среду на II Евразийском экономическом форуме в Москве.

Речь идет о реализации «четырех свобод» и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов»

«Думаю, не стоит перечислять многочисленные факты регулярно возникающих взаимных барьеров и ограничений. Предстоит создать полноценную «бесшовную» среду взаимодействия на рынке союза. Значительное количество поставленных и задекларированных целей еще не достигнуты. Поэтому, на мой взгляд, прежде всего нам нужно сконцентрироваться на доведении до конца решения базовых задач сотрудничества в рамках Союза. Не сделав это, трудно ставить перед собой еще более амбициозные цели. Прежде, чем внедрять что-то новое, стоит приложить максимум усилий, чтобы заработало то, что было запланировано ранее», - подчеркнул Токаев.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву на II Евразийский экономический форум и заседание Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС). В обоих мероприятиях принимают участие лидеры и представители руководства стран ЕАЭС. Выступая на пленарном заседании форума, Токаев выразил мнение, что принципиально отслеживать и создавать новые логистические направления в ЕАЭС.


adimage