«Неблагоприятными погодными условиями» объяснил KEGOC отключение света на Степногорской ТЭЦ

Кокшетау. 10 февраля. КазТАГ – «Неблагоприятными погодными условиями» объяснило АО «KEGOC» отключение света на Степногорской ТЭЦ, передает корреспондент агентства.

«10 февраля в 13.22 из-за неблагоприятных погодных условий аварийно отключилась линия электропередачи 220 кВ АО «KEGOC» – Л-2671 «Макинск – Степная». В 13.27 при переключениях на подстанции 220 кВ «Степная» АО «Кокшетауэнерго», отключилась вторая линия электропередачи 220 кВ АО «KEGOC» - Л-2661 «Степная-ЦГПП», что привело к обесточению Степногорского энергоузла с ограничениями потребителей и останову Степногорской ТЭЦ, в том числе нарушением подачи тепла», - сообщили в субботу в пресс-службе АО «KEGOC».

Как отмечается, оперативный персонал АО «KEGOC» принял меры по скорейшему восстановлению электроснабжения энергоузла через региональные сети.

«В 15.25 было подано напряжение на Степногорскую ТЭЦ, тем самым созданы условия для восстановления ее нормальной работы, а такжечастично восстановлено электроснабжение потребителей энергоузла. В 16.16 подано напряжение на ПС Степная, что позволило полностью восстановить электроснабжение всех отключенных потребителей. В настоящее время организован выезд аварийных бригад АО «KEGOC» на линии электропередачи 220 кВ Л-2671 «Макинск – Степная» и Л-2661 «Степная-ЦГПП». Персонал Степногорской ТЭЦ приступил к пусковым операциям для восстановления подачи тепла и электроэнергии», - говорится в сообщении.

Напомним, в субботу в районе полудня в Степногорске произошло отключение электроэнергии по линии 220кВ KЕГОК, которое сопровождалось также отключением теплоснабжения. Позднее местные власти отчитались о начале работ по восстановлению теплоснабжения со стороны Степногорской ТЭЦ. По факту инцидента начато расследование.

Источник фото: КазТАГ/©Амир Касенов.


adimage