Небольшое отверстие в «Союзе» не несет никакой опасности для экипажа МКС – «Роскосмос» (видео)

Алматы. 12 декабря. КазТАГ - Небольшое отверстие в «Союзе МС-09» не несет никакой опасности для экипажа международной космической станции (МКС), сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

«Выход в открытый космос по российской программе успешно выполнили космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко и Сергей Прокопьев. Основной задачей ВКД-45А было обследование внешней поверхности международной космической станции (МКС) и бытового отсека корабля «Союз МС-09». (…) При вскрытии экранно-вакуумной теплоизоляции и микро-метеоридной защитной панели на внешней поверхности бытового отсека корабля «Союз МС-09» было обнаружено небольшое отверстие, которое не несет никакой опасности для экипажа МКС. Оно также не будет угрожать безопасности экипажа корабля при его возвращении на Землю 20 декабря», - говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что отверстие находится в бытовом отсеке, который отделяется от спускаемого аппарата в скором времени после расстыковки с МКС, а затем сгорает в атмосфере Земли.

«Сергей Прокопьев, Александр Герст и Серина Ауньен-Чэнселлор будут все это время находиться в спускаемом аппарате», - пояснили в «Роскосмосе».

Как уточняется, выходной люк стыковочного отсека «Пирс» (СО1) был открыт в 18.59 мск (21.59 по времени Астаны – КазТАГ) 11 декабря и закрыт вернувшимися на борт станции космонавтами в 02.44 мск (05.44 по времени Астаны – КазТАГ) 12 декабря.

«Общая продолжительность пребывания экипажа российского сегмента международной космической станции за ее пределами составила 7 часов 45 минут», - сообщили в «Роскосмосе».

Выход космонавтов в открытый космос и их работа за пределами космического корабля транслировались в прямом эфире.

Напомним, о появлении микротрещины в обшивке «Союза», пристыкованного к МКС, стало известно в конце августа. Отверстие удалось ликвидировать благодаря заплатке из эпоксидной смолы.

Источник фото: ТАСС


adimage