Недопустимыми назвал глава МОН РК действия полиции в отношении физрука в Туркестане

Алматы. 14 декабря. КазТАГ - Недопустимыми назвал глава министерства образования и науки РК Асхат Аймагамбетов действия полиции в отношении учителя физической культуры в Туркестане, передает корреспондент агентства.

«Инцидент, имевший место в отношении учителя школы №15 города Туркестан, совершенно недопустим. Со стороны МОН РК будут приняты все необходимые меры по защите данного учителя. Мы будем требовать привлечения к ответственности всех, кто так или иначе причастен к произошедшему. В том числе, администрации школы и отдела образования», - написал на своей странице в Facebook Аймагамбетов.

Глава ведомства предупредил, что, если подобные факты будут повторяться, министерством будут приняты самые жесткие меры. 

«Считаю, что обеспечение безопасности детей должна осуществляться через создание комфортных и безопасных условий. Чтобы всесторонне разобраться в причинах сложившейся ситуации, с учителем я переговорил по телефону. Ситуация под моим личным контролем», - заявил министр.

Ранее сообщалось, что в школе №15 им. Жумабаева в Туркестане задержали педагога за то, что он не охранял школьный туалет. Видео, на котором преподавателя задерживает полиция, опубликовала в сети член НСОД Айгуль Орынбек. Педагоги пытаются помешать полицейским, но учителя сажают в машину и увозят.

Позже в соцсетях появилась объяснительная директора учебного заведения, в которой даются пояснения: почему учитель физкультуры, который в тот день дежурил, не находился возле школьного туалета. Причиной конфликта между ними и начальником полиции стали не совсем вежливые ответы учителя.

Источник фото: из открытых источников


adimage