Нефти предсказали подорожание до $85 за баррель в 2019 г.

Алматы. 29 августа. КазТАГ – По мнению аналитиков, в 2019 году баррель нефти вырастет в цене до $85, пишет РБК.

«Аналитики Barclays Capital спрогнозировали удорожание нефти сорта Brent до $85 за баррель во втором квартале 2019 года. После этого цены снизятся до $80 за баррель и останутся на этом уровне до 2020 года включительно, сказано в прогнозе. Сейчас Brent торгуется у отметки $76 за баррель», - говорится в сообщении.

Как поясняется, к скорому удорожанию нефти приведет сокращение производства в Венесуэле. Согласно прогнозу Barclays Capital, объемы добычи нефти в стране ежегодно будут падать на 200-400 млн барр./сутки до тех пор, пока не остановятся на уровнях 500-600 млн барр./сутки.

На текущий момент в Венесуэле добывают 1200-1300 млн барр. нефти в сутки. При этом есть вероятность еще большего сокращения производства, учитывая сохраняющиеся в стране политические риски, на которые указывает недавнее покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, уверены аналитики.

Росту цен будут способствовать и санкции против Ирана. Европейские компании уже прекратили закупать нефть в этой стране, отмечают эксперты.

«Мы не думаем, что многие корпорации пойдут на конфликт из-за санкций. Так что хотя Китай, Индия и Япония продолжат импортировать иранскую нефть, производство нефти в стране будет снижаться», - считают в Barclays Capital.

По мнению аналитиков, снизится добыча и в Пермском нефтеносном бассейне в западном Техасе. Из-за инфраструктурных ограничений к концу 2019 года она упадет с 800-900 млн барр./сутки до 500-600 млн барр./сутки, так что в ближайшем будущем регион больше не сможет быть стабилизирующим производителем для мировой нефтедобывающей отрасли.

«Увеличение спроса на дизельное топливо и снижение потребления высокосернистого топлива приведет к росту спроса на легкую нефть. А это подтолкнет цены на нефть вверх по крайней мере на $2-5 за баррель. Наконец, дефицит новых нефтяных месторождений начнет сказываться на добыче ближе к 2020 году. Добыча традиционной нефти упадет и ситуация начнет исправляться не ранее 2022 года», - предупреждают в Barclays Capital.

«Среди факторов, которые могут ограничить рост цен на нефть в ближайшие годы - торговая война между США и Китаем. Пока она не слишком отразилась на мировой экономике, однако продолжительные и более масштабные торговые трения могут иметь более серьезные последствия в среднесрочном периоде. В теории это способно привести к падению спроса на нефть на 1 млн барр./сутки к 2020-2021 годам», - указывает Barclays Capital.

Негативно на мировую экономику, а значит, и на спрос на нефть, могут повлиять новые требования к судовому топливу. Новые стандарты Международной морской организации (ИМО), снижающие концентрацию серы в топливе, вступают в силу с первого января 2020 года. По мнению аналитиков Barclays Capital, это приведет к росту цен на нефтепродукты.

К 2020 году должны разрешиться инфраструктурные трудности в Пермском нефтеносном бассейне. Ограничат рост также укрепление доллара США и намерения России и Саудовской Аравии увеличить добычу накануне введения санкций против Ирана, заключили аналитики. В конечном итоге это приведет к удешевлению нефти, и начиная с 2021 года баррель будет торговаться в районе $70, резюмировали в Barclays Capital.

Источник фото: из открытых источников


adimage