Нефтяники Мангистау вышли на забастовку в степь

Актау. 13 декабря. КазТАГ – Нефтяники Мангистау вышли на забастовку в степь, сообщает «Лада».

«Забрали юрту, работники стоят мерзнут на улице, но все равно они будут стоять до 15 декабря. Они хотят, чтобы ребята замерзли и разошлись. Они не мусорили, убирали за собой, все было чисто возле юрты и внутри юрты. Беспорядок не разводили, мирно выражали свою позицию», - рассказали нефтяники.

Ранее 10 декабря нефтяники обратились к президенту с требованиями повысить заработную плату на 100%.

По словам работников, на месторождение к ним уже приезжали представители власти области, прокуратуры и руководство компании, но пока вопрос не решен.

«Мы прошли уже примирительную комиссию и арбитраж. В настоящее время у нас заработная плата составляет Т112–180 тыс. Этого не хватает, поэтому просим поднять нам зарплату на 100%. Руководство предприятия игнорирует наши требования. Они предложили нам поднять заработную плату всего на 15%. С 2017 по 2022 годы нам ни разу не поднимали заработную плату, хотя обязаны поднимать автоматически зарплату на уровень инфляции. Кроме того, руководители учреждений, генеральный директор и его заместитель проявляют неуважение к рабочим и оказывают давление на некоторых работников, требуя от них увольнения по собственному желанию. Руководители учреждения вызывают социальный протест и мешают работникам работать в полном объеме. Просим представителей власти поднять нашу зарплату на 100 процентов, оперативно решить проблему и поддержать работников», - рассказал один из нефтяников.

АО «Phystech II» осуществляет разведку и добычу нефти и газа на нефтяном месторождении Северный Каражанбас.

По словам работников предприятия, работа на месторождении идет в полном объеме, работы не остановились.

Источник фото: Лада


adimage