Нефтяники Жанаозена бастуют в Астане ради создания ажиотажа – Саткалиев

Астана. 11 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Нефтяники Жанаозена бастуют в Астане ради создания ажиотажа, заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

«Данный пикет является организованным, люди приехали со спальными мешками, палатками, то есть их целью было именно привлечение к себе внимания. И тут речь шла об их доброй воле. В моем понимании, это акция для привлечения внимания, для создания ажиотажа, понятно, что связана с препятствием деятельности государственного органа. Когда наши сотрудники не могут зайти на работу. Но мы за открытый диалог», - заявил Саткалиев в кулуарах правительства во вторник.

По его словам, «приехали сотрудники частной нефтесервисной компании, которая проиграла тендер другой частной компании, тендер которой проводила дочерняя компания «Озенмунайгаз».

«Понятно, что вопрос должен в правовом поле решаться. Насколько меня проинформировали, в «Самрук-Казына» провели анализ правильности проведения тендерных процедур и дали заключение, что тендер был проведен с соответствующими правилами и с законодательством, и та компания выиграла правомерно, причем с меньшей суммой. Для решения данного вопроса, понимая, что вопрос социальной ответственности бизнеса у «Озенмунайгаза» есть, на местах были организованы с участием местных исполнительных органов предварительные переговоры с представителями рабочих специальностей, и всем им было предложено трудоустроиться в новую компанию на оклады не меньше, чем те, которые у них были, а там достаточно большие оклады. Тем не менее, многие сотрудники отказались от данного предложения и продолжили пикетировать здание минэнерго. Разговор будет, замминистры, все люди, которые ответственны за это, будут на данных переговорах присутствовать. Я говорил, что вчера был организован диалог и все, что зависит от минэнерго в рамках нашей компетенцией, будет сделано», - заявил министр.

Вместе с тем, по его словам, «ночевать на улице – это выбор людей».

«Люди будут обеспечены работой, и им достаточно только согласится с предложенными условиями. Что касается временной продолжительной работы, речь касается об устройстве в «Озенмунайгаз». Процедура трудоустройства в «Озенмунайгаз» полностью согласована с общественным советом города Жанаозен. Она регламентирована, абсолютно прозрачна, там есть прядок, очередность. В первую очередь берутся безработные города Жанаозен, постоянно идет диалог со старейшинами, представителями местных исполнительных органами власти. Нарушать этот порядок «Озенмунайгаз» не может, это как раз будет нарушение их социальных правил перед населением города. Поэтому нужно находить разумные решения, и мы с нашей стороны сделаем все необходимое», - утверждает глава минэнерго.

Вместе с тем, из его ответов следует, что он не считает, что ситуация требует выхода к бастующим чиновников его ранга.

«Есть этапность переговоров, в которых мы видим логику, мы хотим увидеть окончательную позицию, суть проблемы, когда она будет сформирована, на каком уровне она будет решаться. Если этот уровень проблемы будет уровнем министра или правительства, соответствующий уровень диалога будет обеспечен. (…) Мы уже взяли на себя максимальную ответственность по регулированию данной ситуации, в том числе персональную», - заверил министр.

Ему был задан вопрос с напоминанием о январских событиях: «Вы готовы просто выйти к людям и поговорить, выяснить ситуацию? Январские события показали, что иногда достаточно, чтобы руководитель просто вышел поговорить…»

«Есть ответственность руководителя, который официально объявил, и за решение данной ситуации, за ее урегулирование мы уже несем ответственность. И как мы будем делать это, если есть необходимость прямого диалога, он будет. На данном этапе, когда окончательные требования не сформированы, вчера они говорят устроить их в «Озене», сегодня требуют отменить конкурс. Если вы считаете лично, что мой выход что-то решит, они так не считают. Давайте исходя из общих позиций, логики, уважения к этим людям, давайте предоставим им нормальное, правильное решение, которое их удовлетворит. Да, нужно им разъяснять, может ими манипулируют. Но нужен человек, которому, может, они поверят, процесс должен быть правильно организован», - заявил глава минэнерго.

Кроме того, ему был задан вопрос и о разнице в заработных платах.

«Да, разница в зарплатах есть и в прошлом году достаточно большая работа была проделана правительством в части выравнивания данных заработных плат, причем мы говорим не только о нефтяных отраслях. Вы знаете, какие зарплаты у сотрудников железной дороги, почтальонов, телекоммуникаций, и этот вопрос поднимали в парламенте. Это планомерное выравнивание уже идет. В прошлом году от 25% до 40% поднимали зарплату. Есть нормативы, установленные минтруда, есть социальная ответственность бизнеса, которые тоже достаточно большое внимание уделяется и профильными министерствами. Такая проблема есть, ее надо решать», - заявил Саткалиев.

Напомним, ранее нефтяники из Жанаозена провели ночь у центрального офиса АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ). Бывшие сотрудники «КезБи» и «Берали Мангистау Company» обещают бастовать в Астане до полного решения проблемы трудоустройства.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина.


adimage