Негативные тренды мирового промышленного производства влияют на Казахстан – Мамин

Астана. 21 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Негативные тренды мирового промышленного производства влияют на Казахстан, сообщил первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин.

«На фоне повышенной волатильности наблюдаются такие тренды, как устойчивое замедление притока нового капитала и технологий в развивающиеся страны, общее замедление темпов роста объемов мирового промышленного производства. Темпы роста промышленного производства в мире в октябре 2018 года сократились до 3,5%. По сравнению с 2017 годом это были данные на уровне 4%. Мы уже начали ощущать на себе указанные негативные тренды: замедление инвестиционной активности, снижение и ухудшение конъюнктуры на определенные экспортные товары», - сказал А. Мамин в ходе коллегии министерства индустрии и инфраструктурного развития РК в четверг.

Он напомнил, что в январе темп роста экономики Казахстана составил 2,9%.

«Мы должны, конечно, сейчас резко прибавить, сделать выводы из текущей ситуации и определить правильные подходы к работе в текущих условиях. В краткосрочной и среднесрочной перспективе Казахстан будет вынужден конкурировать за зачастую уже занятые рынки сбыта и товарные ниши», - добавил первый вице-премьер.

По его словам, важнейшей задачей будет являться рост за счет освоения свободного экспортного пространства, создаваемого за счет экономик стран, которые являются для Казахстана традиционными и новыми рынками сбыта.

«Иными словами, достижение поставленной главой государства цели по обеспечению 5%-го роста экономики в текущем году полностью зависит от внутренних факторов, от нашего умения оптимизировать и повысить эффективность использования существующих производственных мощностей, ускорить темпы вовлечения в экономическую активность незадействованные факторы производства, как капитальный и человеческий потенциал», - отметил А. Мамин.

Источник фото: forexaw.com


adimage