Неизвестный пытался увести ночью ребенка, полиция Актау отказалась принять заявление – СМИ

Актау. 4 августа. КазТАГ – Неизвестный мужчина пытался увести ночью за руку 10-летнего ребенка в Актау, родственники обратились по данному поводу в правоохранительные органы, однако полиция отказалась принять заявление, сообщает «Лада».

«Мужчина был высокого роста, одетый во все черное: трико, кофта, кепка, очки и маска. Схватил за руку племянника и пытался увести его под арку. Ребенку удалось вырваться, ударить мужчину скейтбордом и убежать. Он сразу позвал старшую сестру, и они обратились к охранникам. Мужчина же убежал в сторону строящегося здания жилого комплекса. К сожалению, охрана не восприняла слова детей всерьез, но все же пошли к строящемуся зданию. Они должны были сразу вызвать полицию, так как было нападение на ребенка, и связаться с родителями детей. Родители мальчика сейчас находятся в Нур-Султане, а дети приехали в Актау на каникулы, к бабушке и дедушке. К сожалению, дети слишком поздно сообщили о произошедшем», - рассказала во вторник тетя мальчика по имени Асем.

Отмечается, что инцидент произошел 2 августа примерно в 22.00 возле одного из магазинов, расположенных в жилом комплексе Green Plaza в 17 микрорайоне. По словам женщины, на следующий день после инцидента к охранникам территории жилого комплекса приехали родственники детей.

«Они хотели переговорить с охраной, написать заявление в полицию. Сотрудники правоохранительных органов не приняли заявление, обосновав это тем, что мужчина «всего лишь взял за руку ребенка и ничего не случилось». То есть надо было дождаться совершения преступления? Чтобы ребенку был нанесен непоправимый урон? Дети скоро вернутся к родителям, вопросами, связанными с полицией – занимаются. Однако моя сестра, мама ребенка, возмущена тем, что на территории ЖК свободно прогуливаются подозрительные посторонние личности. Камеры видеонаблюдения не работают, только на въезде на территорию ЖК. Остальные – муляжи. Моя сестра проживает в Нур-Султане, и, несмотря на то, что дом эконом-класса, кооператив собственников квартир занимается всем необходимым – территория закрытая, установлены шлагбаумы, посторонних не пропускают, камеры видеонаблюдения расположены на всех въездах, входах и подъездах. А тут такой шикарный жилой комплекс - и все настолько плохо с безопасностью», - посетовала женщина.

Она добавила, что в данный момент жители дома собираются писать коллективную жалобу на представителя кооператива собственников квартир жилого комплекса Green Plaza.

Сообщается, что издание ожидает официальный комментарий от компетентных органов.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage