Необходимостью проведения профилактической беседы объяснила полиция задержания в Жанаозене

Актау. 12 апреля. КазТАГ – Необходимостью проведения профилактической беседы объяснила полиция задержания в Жанаозене, передает корреспондент агентства.

«Утром 12 апреля в городе Жанаозен группа граждан перекрыла проезжую часть, создавая препятствия для движения транспорта горожан. Для обеспечения общественной безопасности и беспрепятственного движения транспортных средств сотрудниками полиции они были доставлены в городской отдел полиции города Жанаозен для проведения профилактической беседы. Подобное деяние квалифицируется по статье 614 КоАП РК «Создание препятствия для движения транспортных средств», которая влечет ответственность в виде штрафа в размере 10 МРП», - сообщили в среду в пресс-службе департамента полиции (ДП) Мангистауской области.

Напомним, нефтяники из Жанаозена провели ночь на 11 апреля у центрального офиса АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ). Бывшие сотрудники «КезБи» и «Берали Мангистау Company» обещают бастовать в Астане до полного решения проблемы трудоустройства. Уже днем 11 апреля министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что нефтяники Жанаозена бастуют в Астане ради создания ажиотажа. Примечательно, что, по словам жанаозенцев, ни один из новоизбранных депутатов парламента, в том числе от Мангистауской области, на месте забастовки нефтяников у головного офиса КМГ не появился, «народные избранники» явились к бастующим лишь после соответствующей публикации КазТАГ. Кроме того, волонтер пожаловался на действия полиции на месте забастовки нефтяников из Жанаозена в Астане.

11 апреля всех бастующих из Жанаозена задержал СОБР у министерства энергетики.

КазТАГ также сообщал, что жители Жанаозена обратились к Токаеву с требованиями освободить бастующих нефтяников в Астане, другая группа собралась перед акиматом в Жанаозене с требованиями освободить задержанных в Астане. Работники некоторых предприятий объявили, что в знак солидарности приостанавливают работу. Количество собравшихся перед акиматом начало стремительно расти. К позднему вечеру в городе пропал интернет и мобильная связь. Сообщалось об около 2 тыс. собравшихся на площади Жанаозена.

12 апреля задержанные в Астане жанаозенцы сообщили, что их отпустили, и они возвращаются домой. В то же время стало известно о жестких задержаниях в самом Жанаозене.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage