Необоснованным назвали в НПП требование акимата Алматы по рынку «Мизам»

Астана. 23 ноября. КазТАГ – Необоснованным назвали в Национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен» требование акимата Алматы по рынку «Мизам», сообщает пресс-служба нацпалаты.

«Требования по изъятию земель считаем необоснованными. Согласно Земельного кодекса, вопрос должен решаться в судебном порядке, только после соблюдения установленных законом процедур. В том числе по привлечению к административной ответственности арендатора участка», - заявил в пятницу заместитель председателя правления НПП Эльдар Жумагазиев.

Тем более, добавил он, «ранее земельная инспекция Алматы проводила проверку и никаких нарушений не выявила».

«Нарушение правил благоустройства в части не очищенной территории от снега, выявленное 20 ноября 2018 года, относится к компетенции иного уполномоченного органа, не является существенным, и не может служить основанием для расторжения договора аренды земель», - подчеркнул замглавы нацпалаты.

21 ноября 2018 года в адрес фирмы поступили два уведомления о расторжении договоров аренды земельных участков в одностороннем порядке. Предпринимателю выставлены требования освободить участки в 15-дневный срок.

В «Атамекене» отметили, что возведенные на территории рынка строения контейнерного типа, площадью порядка шести тысяч квадратных метров, были воздвигнуты без получения разрешительных документов.

«Возведенное предпринимателем строение не было предусмотрено согласованным ранее проектом строительства ТЛЦ (торгово-логистического центра – КазТАГ)», - говорится в сообщении.

При этом, отмечают в НПП, за это на ТОО «Север Тал» был наложен штраф, который предприниматель оплатил, «таким образом, признав свою вину».

«В этом вопросе есть нарушение со стороны предпринимателя. Полагаем, что вопрос по демонтажу и получению разрешительных документов должен решаться в рамках закона», - сказал зампред правления нацпалаты.

В «Атамекене» добавили, что поддерживает перевод торговых рынков в современный формат и соответствующие изменения внесены в закон «О регулировании торговой деятельности».

«Мы предлагаем акимату совместно разработать и подписать Дорожную карту по модернизации рынков Алматы. В документе предлагаем закрепить четкие и понятные требования ко всем рынкам, сроки их модернизации, ориентировочные суммы затрат, специализацию рынков и все сопутствующие вопросы. Бизнес должен изначально понимать, на каких условиях он должен работать», - сказал Э. Жумагазиев.

Принимая во внимание тот факт, что предприниматель понес финансовые затраты, в НПП предлагают разрешить ситуацию «с учетом интересов всех сторон».

Напомним, 20 ноября акимат Алматы заявил о том, что рассматривает вопрос о расторжении договора аренды земли с рынком «Мизам». Причиной послужило якобы «возведение нецивилизованного базара» из морских контейнеров на площади восьми тысяч квадратных метров и невыполнение условий по обеспечению продовольственными продуктами. 22 ноября учредитель рынка Досмукан Керимбаев назвал попыткой рейдерства решение акимата Алматы расторгнуть договор аренды земли, а 23 ноября в управлении государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Алматы заявили, что владелец рынка «Мизам» в Алматы обязан устранить допущенные при модернизации рынка нарушения до 29 ноября.

Источник фото: caravan.kz


adimage