Необоснованный рост цен на продукты в РК хотят сдержать за счет одобренного сенатом закона

Астана. 24 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Сенат принял во втором чтении закон «О техническом регулировании», который должен обеспечить сдерживание необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания.

«Ожидаемые результаты от принятия законопроекта: исключение правовых коллизий в области технического регулирования, стандартизации и аккредитации; эффективная защита экономических интересов Республики Казахстан путем ограничения импорта и введения ответных мер; (…) повышение защиты прав потребителей; (…) недопущение незаконного оборота этилового спирта; сдерживание необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары в торговой сфере и создание равных условий для всех субъектов внутренней торговли», - говорится в заключении сенатского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам технического регулирования, предпринимательства, совершенствования системы государственного и управления и платежей» в четверг.

По мнению комитета, закон также должен обеспечить доступ к финансовой системе социально-уязвимым группам населения, повысить статус и ответственность органа по аккредитации, обеспечить оперативное внедрение новых технологий и привлечение инвестиций, улучшить взаимодействие субъектов предпринимательства и государства и повысить правовую грамотность предпринимателей.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage