Непредсказуемость развития внутриполитической ситуации в Афганистане констатировали в ОДКБ

Алматы. 23 апреля. КазТАГ – Непредсказуемость развития внутриполитической ситуации в Афганистане констатировали в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба организации.

«Констатированы непредсказуемость развития внутриполитической ситуации в стране, продолжение боевых действий и террористической деятельности движения талибов, ИГИЛ (террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» – КазТАГ) и других экстремистских организаций на территории Афганистана, отсутствие реальных предпосылок для скорейшего запуска внутриафганского мирного процесса, несмотря на предпринимаемые усилия по установлению прямых контактов между официальным Кабулом и движением «Талибан», - сообщили в организации во вторник по итогам заседания рабочей группы по Афганистану при совете министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ.

На встрече, как отмечается, была подчеркнута необходимость продолжения процесса консолидации усилий государств-членов ОДКБ на афганском направлении в рамках организации, на двусторонней основе и в формате профильных международных площадок.

«Обсуждены вопросы, связанные с военно-политической ситуацией в Исламской Республике Афганистан, угрозы безопасности государств-членов ОДКБ, исходящие с территории этой страны. (…) Отмечалось наличие тенденции к переносу нестабильности с юга на север страны, сохраняющаяся угроза экспорта терроризма и экстремизма в зону ответственности ОДКБ», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage