Несанкционированную врезку выявили на нефтепроводе в Мангистауской области

Астана. 21 февраля. КазТАГ – Несанкционированную врезку выявили на нефтепроводе в Мангистауской области, сообщает пресс-служба АО «КазТрансОйл».

«Несанкционированная врезка выявлена 12 февраля 2019 года при проведении совместных следственно-оперативных действий ДКНБ РК по Мангистауской области, региональной службы экономических расследований ДГД и работников Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл». В ходе обследования магистрального нефтепровода «Узень-Жетыбай-Актау» на 102,190 км обнаружено место незаконного подключения с отводом трубы и шаровым краном», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Отмечается, что врезка была оперативно устранена работниками аварийно-восстановительного пункта Мангистауского нефтепроводного управления.

«При этом, факты разлива нефти не зафиксированы, ущерб окружающей среде не причинен. В настоящее время компания подсчитывает стоимость устранения последствий несанкционированной врезки», - добавили в пресс-службе.

Так же сообщается, что накануне, 11 февраля правоохранительные органы задержали автомашину марки HOWO без номерных знаков с 40 тоннами нефти.

«По данному факту заведено уголовное дело по части 4 статьи 197 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения). Ведется следствие. Объемы похищенной нефти и ее принадлежность устанавливаются», - сказано в сообщении.

В пресс-службе заверили, что количество несанкционированных врезок в трубопроводы АО «КазТрансОйл» за последние пять лет снизилось в 12 раз.

«В 2014 году было обнаружено 12 фактов кражи нефти и нефтепродуктов, в 2015 году – 14 фактов, в 2016 году – три, по итогам 2017 года зарегистрировано шесть случаев незаконной врезки. В 2018 году был зафиксирован один случай незаконного подключения в магистральный нефтепровод «Каламкас-Каражанбас-Актау», по данному факту продолжается следствие», - уточнили в компании.

Источник фото: Пресс-служба АО «КазТрансОйл».


adimage